Divulgação do Resultado da Matrícula para USP Aberta à Terceira Idade – UATI 2º semestre/ 2019

Postado em 29 de julho de 2019

Divulgamos as listas dos alunos matriculados para as atividades do segundo semestre de 2019 do Programa USP Aberta à Terceira Idade – UATI.

A aula inaugural para todas as atividades será realizada no dia 05 de agosto de 2019 às 09 horas no Auditório Azul da EACH-USP.

Lista de salas de aula das oficinas do 2o. Semestre de 2019

ATIVIDADES DIDÁTICO- CULTURAIS

Arte com material reciclado

A arte do Origami- dobradura em papel

Arte, criatividade e cultura popular

Bem-estar 60+

Carmen 110, Elis 75 e as Talentosas Cantoras do Brasil

Coral UATI

Estimulação cognitiva para idosos

Idosos On-line – Smartphone_ Turma 1

Idosos On-line-  Smartphone_ Turma 2

Instalações elétricas, riscos, cuidados e conservação de energia. 

Jogos Matemáticos

Literatura para sentir e pensar

Mobilidade Urbana Sustentável: Como são os serviços públicos para a mobilidade a pé e por bicicleta para terceira idade na cidade de São Paulo? 

Oficina de Turismo Social – Viver São Paulo

Sênior English – Módulo II _ Turma 1

Sênior English – Módulo II _ Turma 2

Teatro e Educação: Construindo e refletindo cenas sobre relações sociais e familiares na velhice.

Teatro na Terceira Idade – Turma 1

Teatro na Terceira Idade- Turma 2

Técnica YURA de reabilitação com música para idosos da USP Aberta à Terceira Idade

 

ATIVIDADES FÍSICO- ESPORTIVAS

Atividades Físicas para Idosos

A Dança Sênior para um envelhecimento saudável- Turma 1

A Dança Sênior para um envelhecimento saudável- Turma 2

Dança de salão e consciência corporal para 60+

Ginástica para Todos na UATI 

Liang Gong para o envelhecimento saudável

Pilates – Turma 1

Pilates – Turma 2 

Yoga para um envelhecimento saudável – Turma 1  Segunda-feira das 13h às 14h

Yoga para um envelhecimento saudável – Turma 2 – Quarta-feira das 12h às 13h

PALESTRAS

Conversando sobre o conversar

Saúde do coração na menopausa

Ações individuais no contexto do enfrentamento das mudanças climáticas

 

DISCIPLINAS REGULARES

ACH1504 – Inventários de Lazer e Turismo
Sexta-feira: 14h00 às 18h00

ACH4007 História da Terra e Evolução Biológica
Quarta-feira: 19h00 às 21h00

ACH3016-Processos Patológicos no Envelhecimento I
Sexta-feira: 14h00 às 18h00

ACH0152- Sociedade, Meio Ambiente e Cidadania
Segunda-feira: 10h15 às 12h00

ACH1067- Modelagem Ambiental
Turma 1- Quarta-feira: 10h15 às 12h00
Turma 2- Quarta-feira: 19h às 21h

ACH1043 – Epidemiologia e Microbiologia
Turma 1 – Quarta-feira: 08h00 às 10h00
Turma 2 – Quarta-feira: 19h00 às 21h00

ACH0042 – Resolução de Problemas II para Gestão Ambiental
Segunda-feira: 19h00 às 23h00

ACH5532 – Biodiversidade Geral e Aplicada
Quinta-feira: 14h00 às 18h00 Vagas: 1

ACH4026 Recursos Naturais, Hídricos, Minerais e Energéticos
Turma1- Quinta-feira: 08h00 às 11h45
Turma2- Quinta-feira: 19h00 às 22h45

ACH4028 – Materiais, Micro e Nanotecnologia
Turma1 -Terça-feira: 08h00 às 11h00
Turma 2- Terça-feira: 19h00 às 22h00

ACH1096 – Resolução de Problemas IV
Segunda-feira: 08h00 às 10h00

ACH4031 – Introdução à Química I
Terça-feira 19h00 às 21h45

ACH5522 – Química Analítica
Segunda-feira 14h00 às 18h00

ACH1034 Ambiente atmosférico
Turma1- Quarta-feira 10h15 às 12h00

ACH0042 – Resolução de Problemas II para Gestão Ambiental
Segunda-feira 08h00 às 11h45

ACH0152 – Sociedade, Meio Ambiente e Cidadania
Segunda-feira 08h00 às 10h00

ACH0052 – Estudos Diversificados II plano de negócios (Marketing)
Segunda-feira 10h45 às 12h00